В сирийском Тартусе состоялся парад кораблей по случаю Дня ВМФ

Тартус - "Ветеранские вести". В сирийском порту, где расположен пункт материально-технического обеспечения российского флота, прошел парад кораблей в честь Дня ВМФ.
В событии участвовали малые ракетные корабли "Великий Устюг" и "Град Свияжск", подлодка "Колпино", корабль спецназначения "Кильдин", тральщик "Турбинист" и килекторное судно КИЛ-158.
"На сторожевом корабле "Сметливый" наградили ведомственными наградами моряков экипажей кораблей, выполнявших задачи в Средиземном море и показавших отличные результаты в боевой подготовке", - рассказали "Ветеранским вестям" в Минобороны.
В небе над портом также пролетели фронтовые бомбардировщики Су-24М, истребители-бомбардировщики Су-34 и истребители Су-35С с сирийской авиабазы "Хмеймим".
В России ежегодно с 1939 года в последнее воскресенье июля отмечается День Военно-Морского Флота. Главный военно-морской парад состоялся в Санкт-Петербурге, его принимал Президент России Владимир Путин.
Глава государства поздравил военных моряков и отметил роль ВМФ в обеспечении стратегического паритета.
Вечером 29 июля более 300 зарядов фейерверка выпустили в ночное небо на набережных Астрахани, Новороссийска и Севастополя в День Военно-морского флота России. Салютные расчёты артиллерийских подразделений произвели более 450 фейерверочных и около 30 холостых артиллерийских выстрелов.
В общей сложности в ночное небо городских набережных Астрахани, Новороссийска и Севастополя было выпущено более 300 зарядов фейерверка различного калибра.
При проведении салютов были задействованы около 120 военнослужащих, 8 единиц 76-мм дивизионных пушек ЗИС-3 и 125 мм фейерверочные комплексы "Радуга".